вторник, 30 мая 2017 г.

Воскресный день на Сергиевой пустыни

Подошел к концу учебный год, у школьников начались каникулы. Хорошо, когда у детей есть возможность выехать за пределы городского шума и суеты. Детский дом «Ровесник» находится в черте города Иваново, поэтому выезды на монастырские подворья для воспитанников – настоящий праздник. В преддверии международного дня защиты детей сестры социального отдела пригласили своих подопечных на архиерейское подворье «Сергиева пустынь».
Некоторые ребята уже не первый год приезжают сюда, поэтому они с радостью ждали встречи с уже знакомыми священнослужителями и братией обители. Старший священник иеромонах Николай (Горбачев) тепло встретил юных гостей в домовом храме подворья. Дети приложились к святыням, написали записки о здравии и упокоении своих близких. За Божественной литургией все ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После службы гости присоединились к братской трапезе, а затем отправились на экскурсию по подворью.

О. Николай рассказал детям историю этого места, а также о монастырском уставе и распорядке дня братии. Пасечник обители монах Матфей (Абдулин) рассказал детям, как добывается мед, как нужно ухаживать за пчелами. Дети увидели коровник и птичник обители, погуляли по территории, побеседовали с братией. Воскресный день на подворье пролетел незаметно, к вечеру воспитанникам уже нужно было возвращаться в детский дом. Братия проводили ребят и пригласили вновь приезжать в гости.
К началу летнего сезона социальный отдел монастыря передал всем детям подарки: летние вещи, обувь, предметы личной гигиены и спортивные аксессуары.