вторник, 3 января 2017 г.

Итоги года: что влияет на состояние души?

В завершении года мы обычно подводим итоги, строим примерные планы на будущий год. Так и в детском доме «Ровесник» заключительное занятие 2016 года было посвящено подведению итогов минувшего года. На этот раз занятие прошло иначе - рассказчиками были дети.

В теплой, практически семейной атмосфере, за чашкой чая со сладким  монастырским Рождественским барашком, шоколадками и бутербродами прошла эта беседа. Дети поделились своими впечатлениями о том, чему полезному они научились за этот год, что особенно запомнилось из занятий.


Кого-то из детей особенно впечатлили жития святых, другие впервые узнали о заповедях блаженств. В одном дети были единомышленны – регулярные занятия, совместные молитвы, участие в Богослужениях и исповеди, потребление святой воды и просфор, записки о здравии и упокоении своих близких, переданные ими во Введенскую обитель, – все это очень влияет на состояние души. Дети с удивлением отметили, что у них появилась вера в Бога, ощущение защищенности от внешнего мира и уверенность, что Бог существует и Он их любит.

В продолжении поздравления подопечных социального отдела обители ин. Фотиния подарила детям мягкие игрушки, вещи и заколки ручной работы от инвалида общества «Надежда» Ольги.