суббота, 3 декабря 2016 г.

Беседа с детьми о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря вся Православная Церковь встретит большой праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этому событию сестры Введенской обители посвятили очередную встречу с воспитанниками детского дома "Ровесник". Инокиня Фотиния рассказала детям о грядущем празднике и объяснила, какое значение для Православной Церкви имеет это событие. Воспитанники узнали о том, как протекало детство Пресвятой Богородицы с родителями, а также о местах, где происходили события их земной жизни и где сейчас находятся места их упокоения.

Говоря с детьми об особо чтимых местах Святой земли и связанных с ними событиях, ин. Фотиния рассказала также о святом нашего времени – священномученике Фелумене Святогробце. День памяти святого празднуется 28 ноября, а в 1979 году при Кладезе Иакова, возле которого Христос встретился с самарянкой (Ин. 4: 6), окончилась земная жизнь святого. Дети увидели фотографии и икону сщмч. Фелумена, а после рассказа помолились перед его святым образом.

В эту пятницу, 2 декабря, Церковь чтит память святителя Филарета Московского – одного из самых почитаемых святителей Русской Православной Церкви. Из рассказа посл. Екатерины дети узнали житие святого, а также о том, какое наследие оставил он Церкви и побеседовали об одном из его трудов – Христианском катехизисе Православной Церкви. В конце занятия дети получили сладкие подарки и помазались святым елеем.