среда, 1 апреля 2015 г.

Наша женская колония

В женской колонии №7 давно привыкли к приезду священнослужителей и сестер Введенского женского монастыря – с 1991 года монастырь окормляет осужденных женщин. За эти годы колония стала «частью монастыря», недаром наш духовник архимандрит Амвросий, шутя, называет учреждение – «наше подворье». В колонии построены летняя часовня в честь вмч.Анастасии Узорешительницы, домовый храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», заложен храм . Священнослужители и сестры посещают медчасть, отряды, участок поселения. Беседы, занятия по основам православной веры, ответы на вопросы, исповеди, соборование, молебны и панихиды, крещения, а главное – Божественная литургия – постоянно совершаются в колонии. Около 25 лет возглавляет работу по духовному окормлению осужденных архимандрит Амвросий (Юрасов), много лет духовнику помогает протоиерей Александр Гуляев – старший священнослужитель Преображенского подворья, настоятель тюремной домовой церкви, о.Александру помогают клирики монастыря – иеромонахи Тихон (Просыпкин) и Василиск (Кишеня); сестры обители учат осужденных женщин читать по-церковнославянски, петь, проводят «Евангельские беседы», организуют православные праздники, поддерживают малоимущих. А женщины в свою очередь стремятся участвовать в социальном служении обители – помогают многодетным семьям и женщинам в кризисной ситуации, нашедшим приют в обществе «Колыбель»: из пряжи, которую привозят насельницы, вяжут для малышей одежду. 

Сегодня была очередная встреча в колонии. Очередная литургия. Накануне монахиня Ювеналия, ответственная за организацию поездок в колонию, еще раз проверяла: паспорта, все необходимое для совершение литургии, певчих (не заболел ли кто), сверяла списки, пришедшие из колонии с уже приготовленными медикаментами (кто-то из малоимущих просил очки, кто-то эластичные бинты для больных ног, кто-то лекарства), пряжу, литературу, свечи, лампадное масло, крестики, иконки. Рано утром приехал протоиерей Александр – он несет послушание на подворье, в 30 км от города, его уже ждали иеромонах Тихон, монахиня Ювеналия, певчие – послушницы Ирина и Лариса Садыковы. Последние приготовления – и в дорогу. Женская колония находится недалеко от монастыря, поэтому сестрам в обычные дни несложно добраться до колонии на городском транспорте.

В престольный праздник – день вмц.Анастасии Узорешительницы литургию совершают в клубе: помещение клуба самое большое в колонии, желающих помолиться много (обычно более 300 осужденных), потому в этот день служат на переносном престоле. Летом, в хорошую погоду служат на переносном престоле в летней часовне, тогда вокруг часовни собирается почти вся зона. В иные дни – в домовом храме: небольшой комнате, в которой могут молиться не более 50 человек, и еще несколько человек - стоять перед домовым храмом, в коридоре. Сегодня служили в домовой церкви. Обычно на буднях за литургией присутствуют только неработающие члены православной общины: «семерка» - работающая зона, почти все отбывающие наказание трудятся в швейных цехах, поэтому молящихся в храме немного – человек 20-30, но все они готовятся к литургии, исповедуются, большинство причащается, за литургией читают часы и благодарственные молитвы. Божественную литургию совершал протоиерей Александр, исповедовал иеромонах Тихон. Отец Александр сказал слово о кресте, о несении скорбей, о том, что крест каждому человеку дается Господом по силам и, когда мы несем его без ропота, душа закаляется, а Господь помогает, укрепляет человека, утешает.